Рузана Дышекова

Вопросы по Обломову Срочно!!!

М. Е. Салтыков-Щедрин писал: «Прочел Обломова и, по правде сказать, обломал об него все свои умственные способности. Сколько маку он туда напустил Даже вспомнить страшно, что это только день первый и 4tq таким образом можно проспать 365 днейГ. . Что за избитость форм и приемов!» .
-Каковы ваши впечатления от чтения первого дня жизни Об-ломова. Похожи ли они на те, о которых пишет Салтыков- Щедрин?
-Чем можно объяснить такое растянутое повествование о пер¬вом дне героя Оправдано ли оно?
-В чем увидел Салтыков-Щедрин «избитость форм и прие¬мов» Можете ли вы ему возразить?
2.«...Обломовы выдают всю прелесть, всю слабость и весь грустный комизм своей натуры именно через любовь к женщине» (Л. В. Дружинин) .
-Как показывает Гончаров «прелесть» , «слабость» и «грустный комизм» Обломова?
-Как все эти и другие черты характера героя раскрываются «именно через любовь к женщине» ?
-- В чем трагедия жизни героя романа?
3.Обломов окружен обломовцами большими, чем он сам. «Да я ли один - говорит он Штольцу. - Смотри: Михайлов, Петров, Се¬менов, Алексеев, Степанов... не пересчитаешь: наше имя легион!» .
Подтвердите фактами эти слова Обломова, указав черты об-ломовщины в его знакомых, в частности в Тараитьеве.
-Можно ли рассмотреть Обломова как национальный и боль¬ше - как общечеловеческий тип?
4.Представьте черты реально существующего социального типа, верно схваченные писателем и положенные в основу образа Штольца.

-Типичен ли образ Штольца?
-Есть ли в Штольце черты обломовщины Отметьте их. Ка¬ковы их биографические и общественные истоки?
-Почему цель жизни Штольца не удовлетворяет Обломова?
5.Можно ли сравнить Ольгу Ильинскую с Татьяной Лариной В чем сходство В чем различие Чем вы объясните это различие?
6.«Между Обломовым и Ольгою развертывается роман бурный и предельно духовный. Вместо «обытовления» человека, столь ха-рактерного для первой части романа, совершается «одухотворение» быта, в своих обычных приметах он исчезает на время любви... » (Е. Л. Краснощекова) .
-Почему роман Ольги и Обломова - «бурный и предельно духовный» ?
-Что означает «обытовление» главного героя Как этот про¬цесс обрисован писателем?
-Происходит ли «на время любви» «одухотворение» быта?

Ми
Минин

Школоло, учить надо было...