Евгений Алехин

что лучше для пайки плат, ортофосфорная или канифоль?

Ал
Александр

Канифоль на спирту.

Наталья Мариничева

Канифоль, и малоактивные жидкие флюсы.
фосфорная кислота со временем испортит место пайки, как ты ее не отмывай.

Юл
Юлия

канифоль

White Sugаr

Кислотный флюсы, а уж тем более фосфорную кислоту, для пайки электроники использовать категорически нельзя, потом не отмоешь, прокорродирует нафиг.
Или уж отмывать по-взрослому, с активными щелочными моющими средствамиЮ а потом в Зестроне, в ультразвуковой ванне часа 2-3....

Алина Ерёмина

Смотря что паять.
Для медных сплавов лучше канифоль.
Для нержавейки ортофосфорная.
Для чёрных металлов паяльная кислота.

Марина Павлова

Кислота - ни в коем случае!! ! Она проводит ток!