Мария

Можно ли паять без канифоли

Светлана Орлова

МОжно. Существуют и другие флюсы.

Александр Корташов

Можно попробовать таблеткой аспирина (ацетилсалициловая кислота) . Только вонять будет. И после пайки смыть остатки от таблетки с того, что паял.

Панфилов Сергей

При пайке применяется флюс-жир, кислота паяльная. Можно использовать аспирин.

Андрей *****

Однажды надо было срочно припаять, а канифоли не было. Помогла "пепси-кола", так как она содержит ортофосфорную кислоту - эффективный флюс.
Вообще без флюса - не припаяется.

Дмитрий

Есть паяльный жир, спросите у связистов. Ну аспиринчик выручит в крайнем случае

Ангелика Дашкина

да, только херово будет получаться))

Олечка

Можно но нельзя, если нету но надо паяй.

Эл
Эльвира

Можно! Паяльной кислотой например. Или таблеткой аспирина.

Андрей Редкозубов

Любые металлы покрыты тонкой пленкой окисла (алюминий очень толстой и прочной ) из за этого металл не смачивается припоем (основной принцип пайки) . Для разрушения окисного слоя применяются флюсы, для пайки меди свинцово- оловянными припоями канифоль наиболее удобный как к плане стоимости, так и в плане качества.
Если нет канифоли используй аспирин (ацетилсалициловая кислота ), но как после любого кислотного флюса место пайки нужно тщательно промыть спиртом

Rashad Sariyev

Помнится, в институте мы пользовались паяльной кислотой. Готовили так: кусочек цинка растворяли в небольшом избытке соляной кислоты. Благо, все реактивы под рукой были. Приходилось и аспирин юзать.

Сергей

однако ж канифоль:
- приятна; 🙂
- нейтральна (не требует отмывания) ;
- хорошо липнет к полимерам, что делает пайку шлейфов и микросхем лёгкой;
- при острой необходимости легко добывается прикосновением раскалённого паяльника к не высушенной сосновой доске )))

Дмитрий Доркин

На стволе сосны возьми смолу.