Наталья Матросова

применение радиоактивных изотопов в медицине

Адиль Саалиевич

Радиоизотопные методы диагностики основаны на том, что в кровь, в дыхательные пути, пищеварительный тракт вводятся радиоактивные изотопы – вещества, обладающие свойством радиоактивного излучения (чаще всего это гамма-лучи) . Данные изотопы находятся в смеси с веществами, которые накапливаются преимущественно в том или другом органе. Радиоактивные изотопы, таким образом, являются своего рода метками, по которым уже можно судить о наличии тех или иных препаратов в органе.

Кирилл Королев

ими таких как ты идиотов колят

Светлана Щевелёва

Лечение рака щитовидной железы и зоба путем введения в организм соединения, содержащих изотоп Иод-131. Иод накапливается в железе и, распадаясь, убивает близлежащие клетки. (если я не ошибаюсь) . Также применяют изотопы технеция-99 и кобальта-60 для рентгенодиагностики и лучевой терапии ( этих веществ надо совсем немного, они заменяют с легкостью громоздкие рентгеновские установки)