Настя Падкина

может ли в результате альфа и ветта распадов некоторого радиоактивного изотопа получится другой изотоп

Если да, то чем будут отличаться изотопы?

Сергей

Теоретически, если вылетает одна альфа-частица и две бета-частицы, заряд ядра не изменится. То есть мы получаем тот же элемент, просто с атомным весом, уменьшившимся на 4.
Вот только что-то мне сомнительно, что такие изотопы встречаются...

Анастасия Штыкова

не может, а должен.
если Z - заряд ядра исходного изотопа, A - его масса, то:
при альфа распаде получается Z-2, A-4
при бета-минус распаде Z+1, A.
получающийся изотоп может быть стабильным или радиоактивным, тут всё индивидуально.

Александра Гребёнкина

Другой изотоп того же вещества - нет, альфа-частицы - это ядра гелия, они содержат 2 протона и 2 нейтрона.
Бета-частицы - это просто электроны.
Поскольку из атому уходят протоны, то всегда получается атом или изотоп другого вещества.
А изотопы одного и того же вещества различаются разным количеством нейтронов, а протонов у них одинаково.

Правда, может быть, в результате ядерных реакций выделяющихся нейтронов и электронов между собой могут опять образоваться протоны, которые присоединятся к ядру и получится изотоп того же вещества, которое было, но это может быть, а может и не быть.
Если хочешь точнее - изучай ядерную физику, я ее не помню настолько хорошо.