Марина Зарубина

Какие звезды светят за счет энергии радиоактивного распада?

Павел

Никакие.
Звёзды светят за счёт энергии, выделяющейся в результате термоядерных реакций, идущих внутри звезды.
Белые карлики - не звёзды, а "трупы звёзд". И светят они только за счёт постепенного остывания (исключение - некоторые белые карлики, являющиеся спутниками нормальных звёзд - на их поверхности изредка возможны кратковременные термоядерные реакции) . Белые карлики состоят из гелия (редко - из углерода) - никаких радиоактивных элементов в них нет.
Во время вспышки сверхновой образуется, конечно, практически вся таблица Менделеева, но, если даже и присутствуют радиоактивные элементы, то их очень мало и они не являются причиной свечения сверхновой.

Владислав

Удалено модератором

Maksim Bezbah

Белые карлики. И сверхновые, в течении нескольких недель после взрыва