Ольга Ионова

физика радиоактивный распад

суммарная масса осколков деления ядра на 0,25 массы протона меньше первоначальной массы ядра . Сколько энергии выделяется при делении 1 см^3 урана, если его плотность 19,04 г/см^3

Вова Vk

Массой электрончиков и разностью масс протончиков и нейтрончиков пренебрежем, а? Кстати, уранчик-то какой? 235-й или 238-й? Ну, будем считать, что 235-й.. .
Ну, тогда 0,01904*0,25/235*(3*10^8)^2=1823 ГДж (гигаджоуль)

Оле Лукое

Можно все это попроще решить. Есть такая формула E=mc^2. Если это задача из раздела элементарной физики, то эквивалентность энергия-масса тут как раз прокатит, если же квантовая теория, то там посложнее будет.