Сергей Кондратьев

100 Какой физический смысл имеет постоянная радиоактивного распада ?

Наталья

Это вероятность распада одного атома за одну секунду.

B)
Barbariss )

Если я правильно понял, Вы говорите про закон N(t)/N0=exp(-Lt). Здесь N0, N(t) - количество ядер изотопа в начальный момент времени и в момент времени t, соответственно, а L является "исполняющим обязанности" лямбды (постоянной распада) . Тогда 1/L дает время, за которое количество ядер (ну или атомов) рассматриваемого изотопа уменьшается в e раз. Со временем полураспада эта постоянная связана соотношением Thalflife=ln2/L.

UPD Васисуалий Амфибрахиевич совершенно прав. Вероятность первична. То, о чем написал я - вторично.