Arsen Gevorgyan

У кого есть опыт лечения кератита, как последствия ринотрахеита кошек?

Konstantin Malichenko

есть схема лечения сосудистого кератита
на фоне офтальмогерпеса. (после ринотрахеита)

Глазные капли флоксал по 1-2 капли 6-8раз в день, через 10минут Цефотаксим (1гр зазвести флакон в 10.0 мл натрия хлорида 0,9 проц. Готовый раствор хранится в холодильнике сутки) -цефотаксим закапывать по 1-2 капель 6-8 раз в день (7 дней)
далее через 10мин корнерегель закапывать по 1-2 капель 3 раза в день+с интервалом 1-2 часа
глазная мазь зовиракс или виролекс вводить за нижнее веко 3 раза в день

Зовиракс-некоторые ветеринары не советуют, говорят реакция может быть оч плохой, мы делали все ок

эта схема кота вылечила-следов не осталось

Ярослав

Диагностика заболевания
Иммунофлюоресцентный анализ конъюнктивы соскоба из носа выявляет антигены к герпесвирусу кошек первого типа. Мазок с конъюнктивы, с целью обнаружения в клетках внутриядерных включений, специально окрашивают. При микроскопическом исследовании может быть выявлен отёк подслизистой оболочки и клеточная воспалительная инфильтрация в конъюнктиве и верхних дыхательных путях, хронический синусит, точечные некрозы слизистой оболочки, и в эпителиальных клетках внутриклеточные включения.
Лечение ринотрахеита у кошек
Ввиду серьезности ринотрахеита у кошек, его лечение и предварительная диагностика, обязаны быть проведены только ветеринарным врачом-терапевтом. В Медикаментозную терапию включены антимикробные средства широкого спектра предназначенные для лечения вторичной инфекции (к примеру, амоксициллин) . Глазные мази применяют с антивирусными препаратами и антибиотиками для того, чтобы предотвратить язвенный кератит. Использовать разрешается антивирусные системные препараты.

В качестве осложнений отмечают герпетический язвенный кератит, хронический синусит с чиханием, закрытие носослёзного канала и образование рубцов. Необходимо ограничить контакты больного с прочими животными. Играет огромную роль своевременная вакцинация с четырех - пяти недель.