Нюрочка Меркулова

помогите пожалуйста?

Добрый день! У меня такая проблема сегодня позвонили из больницы и сказали что дедушка умер! Я никогда с таким не сталкивалась. И что делать я не знаю ((Сказали что будут делать вскрытие, значит день похорон откладывается. А что именно делать в организации я не знаю, растерялась очень (((Когда мыть полы, когда свечку зажигать после похорон или до. И что дальше вообще делать я не знаю ((((Подскажите пожалуйста.

Наталья Хвостова

Короче, вводите в яндексе запрос "у Бога все живы читать". Выдаст брошюру. Эта брошюра самая популярная. Она много раз печаталась. Составлена авторами Русской Православной Церкви.

Владимир Виноградов

Пока дедушка в морге, необходимо туда отвезти чистую одежду, в которой он будет лежать и гроб, что бы его забрать уже в гробу. Договориться на счет транспорта, который его будет перевозить в церковь на отпевание или домой для прощания с близкими - это на Ваше усмотрение, учитывая его прежние наклонности (иногда приглашают священника или обычную бабушку, которая знает, как это делать на дом. ) Так же транспорт необходим для перевозки гроба на кладбище в день похорон. Обычно начинают отчитывать покойника на кануне похорон потом в день похорон до самого захоронения. Обязательно съездить на кладбище, что бы ему отвели место для могилы, договориться о том, что бы могила была выкопана в назначенный день. Купить цветы и венки. Если Вы собираетесь устраивать поминки, необходимо приблизительно знать количество людей, пожелающих прийти, что бы приобрести необходимое количество продуктов и заказать для них транспорт, что бы доехать до кладбища. . Могу предупредить, что люди, находящиеся в стрессе, боятся, что чего-то не хватит, поэтому покупают в три раза больше продуктов, чем это необходимо. Необходимо привлечь родственников или друзей, что бы они могли оценить Ваши действия холодным взглядом, что бы уберечь Вас от ошибок, за одно и помочь с приготовлением стола, одной всем выполнить все это весьма проблематично. Необходимо после выноса покойника из дома вымыть везде полы. Затем люди, оставшиеся дома накрывают столы и ждут, когда провожающие вернуться с кладбища.
На следующий день необходимо посетить могилу умершего и помянуть его.
Так же поминки устраивают на 9-ый и 40-вой дни.

Ло
Лола

Среди твоих знакомых, вспоминай, должна быть огонь-баба-активистка (они везде есть) . Я б к ней обратился. Даже если она в такой ситуации впервые, все равно пробьет "что, да как"

Сергей Тулайкин

Сейчас главное не полы и свечки. А оформление документов. Св-во осмерти, в собезе материальную помощь выписать или социальные похороны .Место на кладбище оформить, смотря какие у вас средства. Агентам не верить - обманут и облапошат, денег сдерут с вас.