Соня Петрова

кто из ученых занимался учением байкала

Ва
Василий

Георги Иоганн Готлиб
Дыбовский Бенедикт Иванович
Галазий Григорий Иванович

Никита

Первым ученым, посетившим Байкал, был академик Петербургской Академии Наук Д. Г. Мессершмидт. По заданию Петра I он возглавлял Первую сибирскую экспедицию, собравшую богатую коллекцию географических, исторических и этнографических материалов.

Большой вклад в исследования Прибайкалья в XVIII веке внесли экспедиции под руководством С. П. Крашенинникова (этнографические и метеорологические наблюдения, первые описания горячих источников) , И. Г. Гмелина (геоботанические исследования) , И. Г. Георги (этнографические исследования, описание флоры и фауны) , Э. Г. Лаксмана (первые подробные геологические исследования Прибайкалья) , П. С. Палласа (открытие многих байкальских эндемиков, в т. ч. голомянки) . А первую относительно достоверную карту озера подготовил в 1772-1773 годах участник экспедиции Палласа, штурман Алексей Пушкарев (масштаб 10 верст в дюйме, или приблизительно 1 : 420000).

В 1764 году в Иркутске было открыто Адмиралтейство, просуществовавшее до 1839 года. При Адмиралтействе существовала Охотская морская команда, которая наряду с другими работами производила топографическую съемку берегов Байкала.

Вдохновителем комплексных научных исследований на Байкале стал генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Н. Муравьев (Амурский) . Именно по его инициативе в 1851 году в Иркутске был образован Восточно-Сибирский отдел Русского Географического общества, под эгидой которого стали регулярно проводиться геологические, географические, топографические, этнографические экспедиции.

http://www.baikalfund.ru/baikal/history/science_18_19/index.wbp