Нуралы

Русско-Турецкая война 1735-1739. Какой султан стол во главе Османской империи во время войны с России 1735-1739 годах?

Какой султан стоял во главе Османской империи во время войны с России 1735-1739 годах?

Ир
Ирка

Ахмед III был свергнут и на престол возведён его двоюродный брат Махмуд I. В Константинополе началась смута. Неплюев и его помощник Вешняков требовали от правительства в скорейшее время начать войну с турками, которая, по их мнению, скоро должна произойти. Неплюев скоро был отозван в Петербург, послом остался Вешняков. В Петербурге большинство правительственных лиц стояло за безотлагательную войну, и в 1735 году граф Остерман указывал в письме к великому визирю ряд нарушений со стороны Порты мирных условий, просил высылки уполномоченных на границу для устранения недоразумений. Уполномоченные не были высланы, и Россия сочла условия мира нарушенными. Началась война.