Оля Трохинина

Какие лучше прозы читать для поступления?

Сергей Федоров

то, что рекомендовано школьной программой. .

ПРОЗА Пишу стихами или прозой, \ А по щекам струятся слезы. \ Судьбы исполнились угрозы: \ Погас мой свет. \ Живут на свете овцы, козы, \ А Мэйли нет! \Роберт Бернс. Перевод С. Маршака ЭЛЕГИЯ НА СМЕРТЬ МОЕЙ ОВЦЫ, КОТОРУЮ ЗВАЛИ МЭЙЛИ

ПРОЗА В конце концов\ Останется усадебная проза\ И несколько блестящих образцов\ Поэзии с одесского Привоза. Дмитрий Быков «Новый Мир» 2007, №4 Исчерпаны любые парадигмы.

ПРОЗА Мастер прозы вкрадчивой (с листопадом \ среднерусским сравнивали) , свечным \ язычком согрет ли ты за распадом - \ благовестным солнцем ночным? Алексей Пурин 1994 ТАРО ДЖОКЕР, ИЛИ НАД МОГИЛОЮ КУЗМИНА 21. МИР, ИЛИ ОБРАТНАЯ ПЕРСПЕКТИВА

ПРОЗА Начинается проза, но жизнь побеждает её,\ и поэзия снова, без шапки, без пуговиц двух, \ прямо через ограду, чугунное через литьё,\ нет, не перелезает, но перелетает, как дух. Денис Новиков
ПРОЗА (Сосед мой недоволен: \ - Эт-то проза!) \Но плимутрок из ближнего совхоза\Орет на солнце, выкатив кадык. \- Как мне работать! \ Голова в тумане. - Эдуард Багрицкий ВМЕШАТЕЛЬСТВО ПОЭТА 1929
ПРОЗА И влагою в почву уходит в Поэзию проза, \чтоб встретились в слове бумага, душа и перо, \и воздух осенний, как тонкий смычок виртуоза, \на брошенной скрипке сыграет тебе «Болеро» . Светлана Кекова 1980
ПРОЗА Как странны были речи маски! Понятны ли тебе? — Бог весть! Ты твердо знаешь: в книгах — сказки, А в жизни — только проза есть. Александр Блок

ПРОЗА Мне русские милы из давней прозы\ и в пушкинских стихах. \ Мне по сердцу их лень и смех, и слезы, \ и горечь на устах. Булат Окуджава Мне русские милы из давней прозы

ПРОЗА Пускай терниста жизни проза, Я просветлеть готов опять И за тебя, звезда и роза. Закат любви благословлять. Афанасий Фет

ПРОЗА Сберегите нас от серой прозы, \От всего, что сбило и затёрло. \И пускай бесстрашно льются слёзы \Умиленья, зависти, восторга! Давид Самойлов 1962 Таланты

ПРОЗА Своею прозой неприкрашенной\Ты никому не удружил\И, откликами ошарашенный, \Ты вроде как бы и не жил. Андрей Добрынин 1998 К. Григорьеву Сказал я старому приятелю,

ПРОЗАИК Кашу маек и футболок\Расхлёбывает прозаик: \Выдержанный идеолог\Вышеизложенных маек. Георгий Оболдуев 1935 Для детей (In usum delphini)

ПРОЗАИКИ Дрожит тонкая нить, \ Красная пуповина, \ Связь с официальной тиной. \ В Союзе писателей прозаик\ Пугачев и поэт Стенька Разин\ Напиваются до безобразия, \ Продолжают БАМ кормить. \ Земля сходит с орбит. \ Раскрывает пасть кит, \ Но Иона, сжав зубы, молчит, \ И Ниневия мажет больные глаза лечебными мазями. Василий Филиппов Из цикла "Ностальгия в комнате"(июль–август 1985) Клуб-81

ПРОЗАИКИ (Кстати сказать, вдохновенный прозаик\В его глазах – поэтический том.) \Иной читает только в дороге, \Пейзаж пропускает, ищет любовь, По вкусу ему и Бальмонт и Доронин, \А больше беф-строганов или плов. \А наш, овеянный нашими снами, \Сам горит, как летящий болид, \А наш, как родственник, дышит с нами\И знает, что у кого болит.. . Илья Сельвинский 1932 Читатель стиха

прозаНравится вам эта честная проза? Без отговорок ответьте! Дюжая скотница, девка в Тобозо, Лучше всех женщин на свете. Павел Антокольский ДОН-КИХОТ