Екатерина

Нужна проза или монолог такой не большой для поступления

Татьяна Афонина

Монолог Сатина о Человеке из пьесы Горького" На дне"

Прекрасно! Человек может верить и не верить.. . это его дело! Человек -
свободен.. . он за все платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум -
человек за все платит сам, и потому он - свободен!. . Человек - вот правда!
Что такое человек?. . Это не ты, не я, не они.. . нет! - это ты, я, они,
старик, Наполеон, Магомет.. . в одном! Понимаешь? Это - огромно! В этом - все начала и концы.. . Всь - в
человеке, всь для человека! Существует только человек, все же остальное -
дело его рук и его мозга! Че-ло-век! Это - великолепно! Это звучит.. . гордо!
Че-ло-век! Надо уважать человека! Не жалеть.. . не унижать его жалостью.. .
уважать надо! Выпьем за человека, Барон! ) Хорошо это.. . чувствовать
себя человеком!. .
Я - арестант, убийца, шулер.. . ну, да!
Когда я иду по улице, люди смотрят на меня как на жулика.. . и сторонятся и оглядываются.. .
и часто говорят мне - "Мерзавец! Шарлатан! Работай! " Работать? Для чего?
Чтобы быть сытым? (Хохочет. ) Я всегда презирал людей, которые слишком
заботятся о том, чтобы быть сытыми.. . Не в этом дело, Барон! Не в этом дело!
Человек - выше! Человек - выше сытости!..

Ангел Ангелочек

ИМАНТ ЗИЕДОНИС

Говорю вам - пойте! Пойте, когда вам хорошо. Пойте назло всякой грубости или свинству. Пойте в глаза тому, кто вас ругает. Пойте, ликуя в своем превосходстве, когда вас бъют.
Я хорошо это помню. Был я маленьким и видел в окно, как соседская женщина колотила своего сынишку.
Он стоял у сарая и пел. Мать его колотила, а он смеялся и пел. Она била, а он пел. Она устала бить его, а он пел. Она опустила руки, а он ушел, поглаживая побитые свои плечи и спину - он шел напевая.
Пойте в переполненных троллейбусах, и если вам придется заплатить за это - заплатите!
Пойте, когда пьете вино. Пойте у могилы. Что ж вы молчите, пойте. Он не услышит. Не для него. Пойте не смерть его, пойте жизнь свою. Не о хвое на могиле, а о том вон листике на верхушке. Пойте себе, живые, -вам нужна песня, а не ему.
...Ты ночью проснулся и слышишь - поют соловьи. Вот видишь, песня живет и ночью.
Поешь ли ты только утром, солнечным утром? А песни отчаяния, песни гнева и наступленья?
Да, где она, твоя песнь наступленья? Ты уже победил - и поешь только утром? Или ты побежден и совсем не поешь?