Алексей Марков

какие две европейские страны имеют двойное название? география

Св
Светлана

голландия и нидерланды

Георгий

Нидерланды и Великобританию часто называют по крупнейшим территориальным единицам этих стран - Голландией и Англией.

Луиза

голландия-нидерланды, англия-великобритания,

Ва
Вася

Нидерланды и Голландия
Суоми и Финляндия

Кроме самого названия, Финляндию также называют страной Суоми. Само происхождение слово Финляндия покрыто загадками и тайнами. По мнениям некоторых учёных оно происходит от слова fennit. Так называли древних бедных охотников. Они принадлежат к древнегерманским племенам. Альтернативная версия предполагает, что Финляндия происходит от слова фин.
Местные жители привыкли называть свою страну Суоми. Считается, что это слово происходит от древнего слова suo, что в переводе означает болото. Но и по этому вопросу также ведутся споры. Лингвисты разработали целый ряд гипотез по поводу происхождения этого названия. Запутаться в них очень легко. Единой теории до сих пор нет. А с каждым днем появляется всё больше версий. По одной из них, Суоми имеет общие корни со словом чешуя, по другой со словами жалованье земли. Но название Суоми восходит к древним векам. Так именно тогда и называлась нынешняя Финляндия.