Леночка Панова

Какая Наиболее развитая европейская страна

1. Наиболее развитая европейская страна
2. Название канала, построенного в 1846 г
3. Отметка водораздела.
4. Крайние пункты канала

Камилла Кязимли

германия, однозначно

Евгений

Герма́ния (нем. Deutschland), официальное название — Федерати́вная Респу́блика Герма́ния (нем. Bundesrepublik Deutschland), ФРГ — государство в Центральной Европе. Население, по итогам переписи 2010 года, составляет более 82 миллионов человек, территория — 357 021 км², по обоим этим показателям является крупнейшей страной региона. Занимает шестнадцатое место в мире по численности населения и шестьдесят второе по территории.

Столица — Берлин. Государственный язык — немецкий.

Федеративное государство, парламентская республика. В ноябре 2005 года пост федерального канцлера заняла Ангела Меркель. Подразделяется на 16 административно-территориальных единиц, 3 из которых является городами.

Расположена в Центре Европы. Омывается водами Балтийского и Северного морей. Граничит с Данией (на севере) , Польшей и Чехией (на востоке) , Австрией и Швейцарией (на юге) , Францией, Люксембургом, Бельгией и Нидерландами (на западе) .

Около 64 % населения исповедует христианство.

Индустриальная страна с динамично развивающейся экономикой. Объём ВВП за 2009 год составил 3,24 триллиона долларов США (около 39 442 долларов США на душу населения) . Денежная единица — евро.

Германия является членом Европейского союза и НАТО, входит в «Большую восьмёрку» , претендует на постоянное членство в Совете Безопасности ООН.

Происхождение названия
Русское название государства «Германия» происходит от латинского названия «Germania», которое восходит к сочинениям латинских авторов I века нашей эры и образовано от этнонима «Германцы» (лат. Germanus). Впервые он был употреблён Юлием Цезарем в «Записках о галльской войне» относительно племён, проживавших за Рейном. Само слово, вероятно, имеет нелатинские корни и произошло от кельтского «gair»

На немецком языке государство называется «Deutschland». Современное название происходит от прагерм. Þeudiskaz. Название «Deutsch» (происходит от прагерм. Þeodisk) первоначально означало «имеющий отношение к народу» и подразумевал в первую очередь язык [4]. «Land» означает «страна» . Современная форма написания названия государства используется с XV века.

В СССР использовалось на русском языке название «Федеративная Республика Германии» . Такая форма, например, использована в «Большой советской энциклопедии» . После присоединения в 1990 году Германской Демократической Республики к Федеративной Республике Германия было принято решение по взаимной договорённости правительств Германии и России не склонять слово «Германия» в официальном названии государства [5]. Правильно: «Федеративная Республика Германия» (а не «Федеративная Республика Германии») .

Именем Германии назван астероид (241) Германия, открытый в 1884 году немецким астрономом Карлом Лютером, и элемент периодической системы германий, открытый в 1886 году немецким химиком Клеменсом Винклером.