Роман Постричев

Правда ли, что ладан используется потому, что, как любой наркотик, вызывает необратимые изменения в коре головного мозга?

Марат Ахмеров

Работа учёных принята к публикации в журнале Федерации американских сообществ экспериментальной биологии.
Некоторое время назад появлялось сообщение об обнаружении в дыме ладана тетрагидроканнабиола, основного психоактивного вещества марихуаны, которое с тех пор стало одной из «городских легенд» . Тем не менее тщательные исследования не смогли найти присутствия вещества ни у одного из исследованных видов ладана и мирра, несмотря на многообразие применяемых методов в предпринимаемых попытках.
Поэтому учёные сосредоточились на исследовании отдельных активных компонентов, среди которых оказался и ацетат инценсола. Американские и израильские учёные выяснили, что этот компонент дыма связывается с ваниллоидным рецептором TRPV3, являющимся одновременно и ионным каналом, способным регулировать возбуждение нейрона. Эта структура была известна и ранее, но её ключевой функцией считалась регистрация температуры – как на коже, так и в центральной нервной системе

В своих поисках Мешуламу и его коллегам пришлось перебрать более 24 рецепторов и транспортных мембранных белков, среди которых был и «родной брат» TRPV3 – TRPV1, давно являющийся мишенью для обезболивающих, противоэпилептичсеких и антидепрессивных средств. Однако ни на один из ванилоидных рецепторов, кроме TRPV3, курение фимиама не оказало сильного действия; по крайней мере, в исследованиях на культуре клеток.

Игорь Овчаренко

Давайте и сигареты запретим, и кофеин туда же. . Тоже ведь наркотики. .
А вообще от куда такой миф, что ладан - это наркотик.. . Британские ученые вычислили?

Ви
Виталя

Разумеется нет!
Ладан НИКАК к наркотикам не относится, никаких изменений не вызывает, ни глюков, ни привыкания, ничего.

покажите мне хоть одного нарика, который бы курил ладан.

Дима Попов

Ой какой бред больного человека.. .
В православии применяется смолы, кипариса и кедра. Я не знаю, какой ладан и у кого, а у нас используют, именно этот со святых мест с Афона, Иерусалима и так далее.

Михаил Костин

Для нормального отделения души от тела, подобно тому, как наркоз - для отделения чувственно-эмоционального энергетического тела от физического во время операции.

София Борисова

В ДНК может вызвать не обратимые последствия также как и курение табака факт.

Дм
Дмитрий

Не переживай, на животных не действует.

Сергей Сорокин

вы что сейчас покурили?)))