Александр Дудин

Продаю 5 рублей 1999 года .

Ань Фыонг Фам

Монета даже в каталогах не упоминается. У Вас если и есть, то "народное творчество".
Достоверно известно о лишь двух экземплярах, существование и подлинность которых подтверждена ведущими специалистами в области российской нумизматики, их стоимость измеряется сотнями тысяч, так первая раритетная пятёрка была продана на аукционе за четверть миллиона рублей, а вторая за 270 тысяч без торга.
Многие считают, что 5 рублей 1999 года СПМД это одна из так называемых "заказух", монет изготавливаемых на режимном госпредприятии на заказ мизерным количеством экземпляров, с целью получения материальной выгоды работниками или третьими лицами. Существуют версии, что монеты были отчеканены несколькими годами позже чем 1999 год, или что это своеобразный пиар-ход Петербургского монетного двора или Центробанка.
После шумихи вокруг этого раритета в интернете в продаже стали появляться грубые подделки, как правило, выполненные из 5 рублей 1998 года путём пере гравировки цифры даты, одна из таких самоделок представлена ниже на фото.
+++

Юл
Юлия

рубля за 4 куплю
доставка - за твой счет

К@тьк@ Громов@

Могу поменять на 5рублей 2015года.

To
Toru

в магазине не принимают? тогда выкиньте

Лиля Абдулина

Скрины в почту

Людмила

кому они нужны 99 года)