Елена Тофан

Пенки. Как готовить?

Люди, подскажите, давно ищу рецепт "Пенок". Так называла это блюдо сестра моей бабушки. Видела и ела это блюдо лет 35 назад, а помню до сих пор. Сейчас понимаю, что это было что-то вроде чиз-кейка. Но вдруг это только мои домыслы? Знаю, что в это блюдо входил творог. И это запекалось в духовке. На вид это было пышно и высоко, корочка как у пирога. Заранее всем спасибо.

Тарина

Творожная запеканка
http://www.vkusnyblog.ru/smak/17336

Андрей Смирнов

Каша гурьевская

Приготовить в духовке на сковороде при 120° оранжевые пенки из сливок не ниже 30% (каймак) и отложить. Кипятить в кастрюле остатки молока от каймака и, постоянно мешая, всыпать тонкой струйкой манную крупу. Варить до готовности, постоянно мешая, чтобы не было комочков. Лучше это делать на водяной бане.

Грецкие орехи чистят от скорлупы, обваривая кипятком и через 10 минут счищая кожу. Сахар варят с лимоном в карамель и смешивают с ним орехи. Затем кладут в форму слои: манная каша – орехи – каймак – фрукты. Верхний слой посыпают сахарной пудрой. Запекают до румянца.

100 г манки, 1 л сливок, 50 г масла, 400 г орехов, 100 г цукатов, 150 г сахара, ½ лимона.

Фото каша http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2877.jpg