Елена Грачева

как сформировать ствол сливы если он раздвоен?

Ре
Регина

Обязательно удалите более слабую ветку, иначе в дальнейшем не избежать разлома ствола. Или постарайтесь оттянуть одну из веток до почти горизонтального положения, чтобы она стала скелетной и не мешала центральному проводнику.

Юл
Юлия

Как и при обычной формирующей крону обрезке. О зачем вам сформировывать ствол я не понял, что вы хотите получить из двух один?!