Заля Казиева

такие люди бывают? из воспоминаний А. Рыбакова?

Дедушка уходил рано утром и возвращался поздно вечером. Искал работу. Искал в синагоге, где собирались старые евреи, надеялся на их помощь. Они ничем не могли ему помочь, но дома он говорил, что завтра, самое позднее послезавтра, получит «место» . Он хватался за малейшую, самую призрачную надежду. Человек слова, верил словам других. Он шутил и смеялся. Голодный, уверял, что сыт, и в доказательство всегда что-нибудь приносил бабушке: кусочек селедки, половину крошечного бутерброда с баклажанной икрой, горстку винегрета, завернутую в бумажку. Улыбаясь, смотрел, как бабушка, присев у окна, медленно это съедала. Когда дедушка уезжал в Ленинград, где родственники подыскали ему работу, я провожал его на вокзал. Мы сели в трамвай. И по тому, как дедушка садился в трамвай, я понял, что за год жизни в Москве он садится в него впервые. Все длинные концы по городу совершал пешком. Не позволял себе потратить восемь копеек на билет. На эти восемь копеек мог принести бабушке горстку винегрета.

В Ленинграде дедушка устроился ночным сторожем при складе пустых бутылок, он помещался в сыром подвале. Получал восемьдесят рублей зарплаты, шестьдесят из них отсылал в Москву бабушке, двадцать оставлял себе на пропитание. Ни комнаты, ни угла не снимал, жил при складе. Очень дорожил местом, и когда заболел крупозным воспалением легких, не взял бюллетеня, перенес болезнь на ногах, отлеживаясь в сыром подвале, боялся потерять службу. А у него была бронхиальная астма.

Татьяна Князева

бред полнейший, на старости лет и не такого можно навспоминать.

Алексей Рубан

Раньше были такие люди, а теперь не знаю..

Сергей

Бывают. Может быть, не настолько, но мои родители во многом себе отказывают ради нас с братом, хоть нам уже за сорок. . Отец работал на пенсии, с больным позвоночником. . Мама только вот последние полгода стала брать у меня деньги, до этого ни в какую, а сама ходит в старенькой куртке, все копит, внукам на учебу, на ремонт квартир. . Иногда аж сержусь, ругаюсь - зачем эти подвиги?? . И ничего ведь с ними не сделаешь, это их потребность, что-то дать нам, детям. . Пусть сейчас не берем, на книжке останется. . В общем, родители - вот кто эти люди, о которых Вы спрашиваете.