Степан Милованов

Может ли совершить грех машина? И совершает ли грех человек, превращенный в машину?

Алексей Баканов

компьютор заражённый вирусом может совершить ошибку а ошибка = грех ( по всей видимости вы не знаете что перевод слова грех =ошибка ) советую заняться переводами слов например йа в игре империя он лайн вступил в польский союз и узнал что робоци переводиться прогрес а нарка=прощай с польского на русский... или в результате сбоя электроэнергии машина может допустить очепятку))) ) Простейшие почти не ошибаются)) ) Да человек это био робот а сбой возможен...

Танечка

Грех - это то, что беспокоит и жжёт сомнениями изнутри.
Не может совершить грех машина, которая всего лишь механизм, а в механистичности нет переживаний, есть только автоматизм бездумия и бесчувствия.
Человека превратить в машину совсем уж без участия самого человека невозможно, если только он в здравом уме конечно же. Следовательно человек действующий подобно машине, механистично, бездумно всё одно будет что-то чувствовать.
Хотя бы усталость, раздражение или радость быть может - Вот сколько я сегодня всего переделал! Совершает ли при этом, в этой бездумной механистичности жизни своей грех такой человек.... конечно же совершает, потому что СО\вершает, потому что ВЕРШИТЕЛЬ сам, потому что может сказать себе Стоп! Баста! Устал - это У \ СТАЛ - о\ становил \СЯ перед жжением, за миг ДО противного, а значит и греховного.... Чтобы ЖИТЬ - видеть Мир, радоваться ему, играть мышцами и мыслью, а не плестись в колее НЕОБХОДИМОСТИ - этого главного ярма, добровольно надеваемого на шею по утрам. Вот - поправила краешек и отправляю\ СЯ на работу.... Единственное отличие утра сегодняшнего - я буду думать по дороге о том, как снять это ярмо, потому что.... потому что мало осталось времени и сил, потому что солнце встало красивое, потому что вопрос на который отвечаю, свербит мозг словно овод.

Светлана Кузнецова

ХВАТИТ писать слово грех в тексте, где нужно написать слово ошибка. Даже у штангенциркуля есть допуск, и у линейки есть, и у транспортира, и у рулетки, и у дорожного полотна, и у молнии на джинсах есть, и у пород собак есть отклонения от нормы - одно ухо темнее второго уха, и у рабочего есть допуск к станку - это сдача его разряда. Это всё грехи, если мы говорим церковным языком. Но мы не говорим церковным языком - мы не попы, попы - попы. Мы говорим на простом понятном районном пацанском языке. Машина создана учёными, но не церковью, и поэтому ошибка машины заложена по умолчанию. Человек создан природой, а не церковью, поэтому ошибка его поведения заложена по умолчанию всех живых существ, окружающих человека методом упреждения такта.
Итак, мы поняли из вышеизложенного, что все могут совершить ошибку, она допустима, как производственный допуск. Машина может совершить ошибку, и это хорошо, таким образом мы можем регулировать машину. И человек может совершить ошибку, и это хорошо, таким образом мы можем контролировать человека.
Осталось понять, что такое человек, превращённый в машину? Это по всей видимости закон. Человек - это закон природы и её законов, плотности, температуры, давления, влажности и пр. Но человек придумал закон на закон. И стал машиной. Сёдня мне в третий раз не дали визу США. Я не бостонский террорист, я не белгородский убийца, я не в списке магнитского, я не депутат гд. Но офицер консульства был слепой машиной закона. Сша держится на законе. И закону нужны подтверждения, что он не лишний. Как гавкающему псу за забором нужно лаять на любого проходящего, чтобы подтвердить свою пайку. И так находят лишних, чтобы закон был жив. Нужно же кого то наказывать. Нужно же кому то запрещать. Нужны террористы, чтобы люди объединялись вместе с законом. Нужны и маньяки, чтобы люди плакали по своей мнимой свободе, которую якобы стережёт пёс-цербер закон. Консульский офицер совершил ошибку, не пустив меня в САШУ. Но вместо меня в Сашу въедет другой, и консульский офицер, сам рано или поздно станет жертвой голодного закона. Но это будет уже совсем другая история. Это будет история человечества, веками не сходящего с места своего преступления, которое ему назначил терпеть закон. Всем и во веки веком без сожаления и без жалости придётся быть терпилами. И без права на обжалование. Все мы всё время на месте преступления, на месте ошибки, на месте греха. И не являясь преступниками, ждём своего часа, когда нас вызовут на собеседование, допрос, покаяние.

Алексей Кривцун

конечно.
ведь на все воля божья, а раз на все, значит на все.
а это значит что все роботы, но при этом все грешны.
вы бы уточнили с чьей точки зрения рассуждать.

Сергей

Александр Владиславович, вы не бережёте наше время. Зачем очевидности спрашиваете? Поможет оно вам? Если поможет, я готов потратиться и и порассуждать.
Но лучше спросите что-нибудь действительно непонятно-нужное.

Елена Дудина

Когда человек позволяет превращать себя в машину, это и есть грех.
И, боюсь, что грешна...

Настя Малыгина

машина - это вообще то неодушевлённый предмет, а человек по вашему предмет?...

Николай Биркин

А грехи это выдумка батюшка) ) От вас так и веет что вы хотите что то понять а понять не можете. И я вам сочувствую знаю что это такое.

Евгений Сазонов

"человек, превращенный в машину" - это ж просто зомби, а вовсе и не человек!!!

Светлана Быковская

Скорее, наоборот. Для того и карма, чтобы не грешить.