Алена ***

В Армию с регистрацией !

Моему другу 20 лет у него РОС ПАСПОРТ но НЕТ постоянной прописки, есть временная регистрация то есть он каждые 2-5 лет заново регистрируется !

Вопрос: почему ему до сих пор не пришла повестка в военкомат ?

И почему так трудно устроится на работу без военника и можно ли вообще куда-то устроится ?

Нет он не приписан т. к. прописки нет, повестки не приходило, а сам не хочет идти, а его возьмут в армию если он пойдет в военкомат ?

А на вопрос по поводу работы что скажете ?

Вероника Терехина

Вероятно не состоит на воинском учете, обратитесь в военкомат и вас быстренько поставят на воинский учет, если здоров отправят в армию!

Ирина Фомина

А он приписан к военкомату то? приписывают по месту прописки, а раз прописки нет, то хз, куда ему должны повестку принести. Если хочет служить пусть сам к ним придет, они всегда рады насколько я помню.

Если пойдет, то возьмут (если здоровье позволяет) . Без военного билета на официальную работу вряд ли, у них там проверки каждые пол года, узнают что контора "уклониста" спонсирует и вставят им люлей.

Лена Шмакова

Не вызывают его только потому, что он грубейшим образом нарушил правила воинского учета и в течении двух недель как это положено по Закону не встал на воинский учет по месту временной регистрации. В итоге он может залететь под статью 328 УК как за уклонение от призыва.

Это из Закона:
*****************************************************************************
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;
....
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013
*****************************************************************************

А это строки из Постановления Пленума ВС РФ от апреля 2008 года:
************************************************************************
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
**************************************************************************

В общем пока не поздно ему нужно встать на воинский учет по месту временной регистрации.

Сергей Безносенко

Он должен был встать на учет в военкомат по месту временной прописки, а он, видимо, не вставал. Вот и нет повесток. А если он пойдет сейчас в военкомат, то его, конечно, призовут в армию.