Зверева Елена

Я подписал NDA (соглашение о неразглашении) в компании, но без трудового договора. Нужно ли его расторгать после ухода?

Неразглашение коммерческой тайны – 1 год после ухода. Но как юридически можно определить когда именно я ушел из компании, если устраивали без трудового договора?
Имеет ли силу такой NDA, и если да, то как доказать (мало ли что) , что год с момента "увольнения" уже прошел?

Наталья Решетова

нет договора, нет ответственности

Сергей Глазков

Да, реально, нет бамажки - нет претензий. А потом, опять же, то что Вы подписали бумагу о неразглашении, этого мало. На предприятии должэен быть введен режим коммерческой тайны, разработано положение, перечень информации, относящийся к тайне, ваша подпись о том, что Вам эта информация предоставлена. Например, у нас на предприятии введен режим коммерческой тайны на технологию производства и рецептуры. есть положение о коммерческой тайне, есть перечень информации, которая относится к коммерческой тайне, перечень лиц, имующих доступ, подписи этих лиц, что они имеют доступ и что они его получили и тд и тп. И при этом, не факт, что в суде мы что-то докажем, так как процесс производства видят все, кто приходят к нам и при этом он не запатентован. Так что не парьтесь.