Наталья Ведищева

Управляю сном, но не могу проснуться. Что делать?

Буквально дня 3-4 назад начала вполне осознанно понимать во сне что это сон. Как именно я это понимаю, до меня ещё не дошло, НО все не так просто. Как только я это понимаю, абсолютно все твердит обратное. Сначала пробовала разбудить себя во сне. Пробовала ущипнуть, поговорить, глаза закрыть, даже на одной ноге прыгать! Ничего. Причем все ощущения абсолютно реальны, звуки, запахи, голоса, все слишком реально, но я все равно понимаю что это сон. В итоге, я не придумала ничего лучше как кому-нибудь позвонить. Чисто по привычке сунула руку в карман, где обычно оставляю телефон, и да, он действительно там был. Не глядя набрала первый попавшийся номер. Ответили сразу: "-Алло? " Голос я узнала, это точно была Катя (знакомая) . Что-то не позволяло мне говорить, словно ком в горле, но недолго думая я все же смогла хоть что-то промолвить: "-Я сплю? ". Дальше последовала ругань, по поводу того что я отвлекаю её по мелочам и мне следовало бы прекратить эти глупые шутки. В итоге я со злости бросила телефон и пошла наугад. Шла я где-то минут пять, по простому тротуару, но тут я подумала "А может я сейчас действительно не сплю? ". Развернулась, пошла домой. Когда поднималась по лестнице, неожиданно вспомнила что живу я в частном доме и лестницы там ну никак быть не может. Решила не обращать на это внимания, зашла в квартиру. А дальше я просто не знала что делать, ведь точно знаю что это сон, но почему не могу проснуться? Измерив квартиру шагами, вновь ушла на улицу, а потом темнота. Поглощающая и никакая. Я снова в доме, на кровати. Первой мыслью было "-Это ещё сон? Или уже нет. " Попыталась подняться, ощущения все так же реальны как во сне, но что-то не давало мне покоя. Взяла телефон, который был на тумбочке, посмотрела на время. Проспала. Теперь я уже точно была уверена в том что сейчас нахожусь в этой самой "реальности". На всякий случай посмотрела журнал вызовов, к счастью, никому я не звонила, что подтверждает что это был просто сон.
Подобные "реальные" сны уже идут на протяжении 3-4 дней, и во всех я осознаю что это сон. Как проснуться?

Ольга Свистунова

В детстве очень часто были осознанные сновидения. Поняла, что проснуться могу от чего-то рискованного (а что будет, если спрыгнуть с большой высоты - прыгала с многоэтажного дома, просыпалась когда практически долетала до земли))))