Vladimir Vishnevsky

как можно управлять сном??

Лина Лукьянова

Обучение управлению сновидениями

Чтобы научиться управлять своими снами, нужна практика. Тренировка внимания и запоминание момента засыпания будут способствовать этому. Так же можно применять упражнения, влияющие на подсознание. Контролируя разум в момент засыпания, можно продолжать осознавать окружающую действительность при полном погружении в сон тела. В этот момент у человека могут возникать галлюцинации. Например, появление определённых визуальных образов, изменённое восприятие пространства и времени.
Для достижения только физического сна достаточно занятий спортом. Сходите днём в качалку. И после того, как придёте домой – ложитесь спать. Помимо этого, можно попробовать заснуть утром, сразу же после того, как проснулись. Ещё вход в осознанные сновидения возможен после того, как вы проснулись посреди ночи, когда сознание находиться на грани сна и бодрствования. Самый важный аспект подобной практики: вы должны хотеть управлять сном. Достаточно часто люди осознают себя во сне и без всяких тренировок. Но начиная думать над всеми возможностями, которые открываются перед сновидцем во время осознанных сновидений, практически всегда просыпаются.
Отлично работает гипноз или самогипноз. Чтобы осознать факт сна можно придумать какой-нибудь условный сигнал, увидев который во сне, вы поймёте что спите. Для упрощения можно использовать аудиозаписи перед сном. При самогипнозе рекомендуют использовать такую технику:
Ложитесь удобно в кровать и попытайтесь полностью расслабиться;
Представьте себе лестницу с 10 ступеньками;
Медленно считайте ступеньки при этом, внушая себе, что вы можете контролировать свои сны;
Обязательно установите цель, ради которой вы хотите управлять сновидением, дабы попытаться запрограммировать сюжет будущего сна.
Как распознать сон
Основная проблема при управлении сновидениями – это определить, что вы уже спите. Попытайтесь во сне взлететь или проткнуть пальцем стену здания. При удачной попытке вы узнаете, что это сон. Если не получилось с первого раза, попробуйте ещё. Учёные советуют для определения сна следующие действия:
Закройте рот и нос руками. Если вы всё равно можете дышать – значит это сон.
Ищите отличия в том, что окружает вас от реального мира.
Найдите и прочитайте какую-нибудь надпись несколько раз подряд. Если текст меняется – вы спите.
Посмотрите на часы.
Вспомните, что вы делали несколько минут назад. Если вспомнить не получилось – вы во сне.
Включите или выключите свет. Такие действия во сне зачастую порождают странные явления не присущие реальной жизни.
Посмотрите на свои руки некоторое время. Во сне они будут изменяться.
Известны случаи, когда человек осознаёт, что спит, управляет сном, но в определённый момент времени теряет контроль над событиями. Чтобы не теряться в таких ситуациях, начинайте внимательно рассматривать окружающие вас вещи, акцентируя внимание на деталях.
В России изучением осознанных сновидений занимаются в основном энтузиасты. И в сети можно найти сообщества, в которых люди делятся своими успехами в области управления сновидениями..