Илдар Ганеев

проектная деятельность отличается ли от презентации. И чем

Максим Мухамедзянов

если коротко, то презентация это выжитый наглядный материал из всего проекта. Проект выполняется долго и это больше научная работа. Или исследовательская. А презентация это только составленная в определённом порядка череда картинок.
Немного грубовато, но зато в точку.

Tik Tak

Во-первых, на мой взгляд, главное отличие проектной и исследовательской деятельности – это цель:

цель проектной деятельности – реализация проектного замысла,

а целью исследовательской деятельности является уяснения сущности явления, истины, открытие новых закономерностей и т. п.

Оба вида деятельности в зависимости от цели могут быть подсистемами друг у друга. То есть, в случае реализации проекта в качестве одного из средств будет выступать исследование, а, в случае проведения исследования – одним их средств может быть проектирование.

Во-вторых, исследование подразумевает выдвижение гипотез и теорий, их экспериментальную и теоретическую проверку. Проекты могут быть и без исследования (творческие, социальные, информационные) . А отсюда вытекает, что гипотеза в проекте может быть не всегда, нет исследования в проекте, нет гипотезы.

В-третьих, проектная и исследовательская деятельности отличаются своими этапами.

Основными этапами проектной деятельности являются:

• Определение тематического поля и темы проекта, поиск и анализ проблемы, постановка цели проекта, выбор названия проекта;

• Обсуждение возможных вариантов исследования, сравнение предполагаемых стратегий, выбор способов, сбор и изучение информации, определение формы продукта и требований к продукту, составление плана работы, распределение обязанностей;

• Выполнение запланированных технологический операций, внесение необходимых изменений;

• Подготовка и защита презентации;

• Анализ результатов выполнения проекта, оценка качества выполнения проекта.

Этапы научного исследования:

Формулирование проблемы, обоснование актуальности выбранной темы.
Постановка цели и конкретных задач исследования.
Определение объекта и предмета исследования.
Выбор метода (методики) проведения исследования.
Описание процесса исследования.
Обсуждение результатов исследования.
Формулирование выводов и оценка полученных результатов.
В-четвертых, проект – это замысел, план, творчество по плану. Исследование – процесс выработки новых знаний, истинное творчество.

Вячеслав

если коротко, то презентация это выжитый наглядный материал из всего проекта. Проект выполняется долго и это больше научная работа. Или исследовательская. А презентация это только составленная в определённом порядка череда картинок.
Немного грубовато, но зато в точку.

Ирина Фёдорова

Презентация - это доклад по теме, выполненный в программе Презентация Microsoft PowerPoint, это будет слайд-шоу со звуковым сопровождением, которое можно вывести с помощью проектора на экран.
Проектная деятельность - это такой же развёрнутый доклад по теме, он может быть представлен в виде презентации, или же стенгазеты, или доклада, фото, рисунки, поделки, модели и т. д.

Екатерина Балашова

Проектная деятельность -это деятельность при которой появляется продукт. Он может быть разным .Это зависит от поставленной цели. Презентация -это способ сообщения о своей деятельности. Она может быть разной. Один из многочисленных способов электронный, созданный при помощи специальной программы. Какой будет презентация зависит от фантазии и возможностей человека.