Медер Эшалиев

правомерен ли демонтаж кладовок в подвальном помещении за счет собственников?

Доброго времени суток. Массовая ликвидация кладовок в подвальных помещениях добралась и до нашего дома, я уже консультировался по вопросу правомерности демонтажа кладовок в целом и понял, что с пожарниками каши не сваришь. Но вот возникает другой вопрос почему за демонтаж кладовки должен платить Я? кладовка лично мной не возводилась, никаких документов на право обладания кладовкой у меня нет, кладовки были построены вместе с домом аж в 62-году. Если кладовку устанавливал не я токгда и платить поидее я не обюязан. Поговорил с юристами на эту тему, они почесав головы сказали, что при наличии этих кладовок в плане дома ( уже сделал запрос в БТИ) можно написать заявление в прокуратуру на незаконное взискание мат средств. если же этих кладовой в плане нет то тогда посоветовали забрать все вещи стереть номер квартиры на двери в кладовке и прикинуться шлангом "подвал? кладовка? ..не неслышал". Хотелось бы услышать мнение людей которые так или иначе сталкивались с данным вопросом.
Спасибо за ответы)

Сергей Боровый

Если проектом строительства дома предусмотрены эти кладовки (проекты 60-х годов это предусматривали) то с какого бодуна и кто принял такое решение? Подвальные помещения (при наличии) должны обслуживаться и содержаться в надлежащем состоянии обслуживающей организацией. См. Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.garant.ru/12132859/ 3.4. Содержание подвалов и технических подполий. Если обслуживающей организации выдано предписание пожарников, то пусть они и выполняют его. Предполагаю, что организация пошла на принцип – «нет подвальных помещений - нет проблем в содержании» . Жителям квартир имеющие подвальные помещения нужно просто выполнять -3.4.6. Не допускается устраивать в подвальных помещениях склады горючих и взрывоопасных материалов, а также размещать другие хозяйственные склады, если вход в эти помещения осуществляется из общих лестничных клеток. Вот и всё. Что делать? – заявление в Госжилинспекцию и прокуратуру о самоуправстве обслуживающей организации привлечении к административной ответственности по ст. 14.7. Для информации по - «при наличии этих кладовок в плане дома ( уже сделал запрос в БТИ) » см. 1.5. Техническая документация долговременного хранения 1.5.1. В состав технической документации длительного хранения входит: паспорта на каждый жилой дом, квартиру и земельный участок (документация, которая должна быть в обслуживающей организации) . Удачи!

Татьяна Юдакова

В любом случае при сносе - платить всем жильцам - за содержание общего имущества
Если на вас составят Протокол - это штраф и снос за ваш личный счет, но после суда - а пока за общий счет жильцов.

Viktor Lebedev.

частичный выдел мест общего пользования доолжен был быть оформлен решением! ранее райоисполкома, муниципалитета, ведомтвом в котором дом стоял на болансе, если таковогоо нет и у вас по проекту данные помещения не закреплялись за пользователями, то все незакооные постройки сносятся за счет пользователей, предыдущий совет обсалютно правильный, я не я и кладовка не моя.

Маня Манкевич

Если вы никому не признались, что эта кладовка ваша - то ничего не платите. Пусть УК в суд пошла и там доказывает что вы имеете отношение к этой кладовке.