Ва
Валентина

за чей счет делается ремонт трубопроводов в подвальных помещениях

В подвале многоквартирного (5 этаж) дома трубопровод горячей воды в плачевном состоянии и требуется его замена. ЖКХ в капремонте отказала но может нам заменить трубу только за отдельную плату. На данный момент (более года) воды в часы разбора, то есть с 6 до 8 утра и вечером с 18 до 24 ч. практически не бывает. И юрист в Администрации сказал мне что ЖКХ не обязаны менять трубопровод.

если можно давайте ссылки на статьи.. (кодекса)

В доме (бывшее общежитие) около 30 % комнат не приватезировано.

Светлана Старостина

Вас ввели в заблуждение... от ремонта трубы количество воды не увеличиться.. .
С заменой трубы на большего диаметра необходим будет еще насос

Ольга Громова

Всё делается за счет нанимателей и собственников помещений, что-то за счет текущих платежей, что-то собирается отдельно. . В частности кап ремонт общего имущества делается не за счет текущих платежей, а собирается отдельно, исключение это капремонт, который делается за счет накопленных платежей у регионального оператора капительного ремонта МКД, который проводится в порядке установленной очередности домов. .
ЗЫ. Так что созывайте общее собрание собственников помещений вашего дома и решайте вопрос по дополнительному сбору денег. . При это не забудьте, что нужна нормальная смета на производство этих работ ...
Можно конечно еще поинтересоваться в администрации в управлении инфраструктуры, на какой период ваш дом включен в программу капремонта МКД и дожидаться пока этот капремонт сделают за счет накопленных платежей у регионального оператора ...

Михаил Швецов

Можно еще изучить закон о приватизации п. 16 - государство должно отремонтировать, а потом уж мы за свой счет. .
Но мы на ОСС год назад начали собирать по 6 рублей с метра - заменили электричество до щитков - просто этого не видно.

С Нового года все будем собирать - закон, но надо успеть принять решение ОСС собирать эти деньги на свой счет, а не в общий котел.