Мила Попова

За чей счет делается канализация?

Мы живем в многоквартирном доме в селе. Мы находимся на балансе сельского совета. За чей счет должна делаться выгребная яма или очистные сооружения? Централизованной канализации нет, квартиры приватизированы практически все, в доме есть горячая и холодная вода. Сельский совет требует, что бы все работы производились за счет жильцов, т. е. копать выгребную яму и прокладывать трубы.

Юлия Кормилицына

То, что вы называете выкопать выгребную яму и проложить трубы, может называться сооружение впервые, либо капитальный ремонт. Если дом был сдан в эксплуатацию без предусмотренной планом строительства системы канализации, то за счет сельсовета. Если планом не было предусмотрено, но это инициативе жителей, то за счет жителей. Если это капитальный ремонт, то вам лучше разобраться с администрацией района по поводу возможности финансирования ремонта за счет бюджета

Ва
Валентина

Вы попались в ловушку приватизации: государство за вас не отвечает, вы сами за себя отвечаете. Квартиры - ваша собственность, и что хотите там делать - это ваше дело.