Дмитрий Жуков

за чей счёт происходит чистка общего стояка канализации?

Айдай

За Ваш конечно. За счет всех собственников, которые ежемесячно обязаны платить УК за содержание жилья и текущий ремонт.
Все стояки относятся к общему имуществу многоквартирного жилого дома. За надлежащее состояние и исправную работу этого имущества отвечает УК по договору.
Так, что чистка, текущий ремонт и да же профилактика стояков УК обязана делать за счет этих тарифов. Если вам предлагают оплатить эту услугу еще раз, то можете расценивать это как вымогательство со всеми вытекающими последствиями.

Ольга Свибович

за счёт тех, кому надоело плавать в говне. .

Но можно проявить принципиальность и продолжать плавать..

Igor Sirbu

в квартирах, за хозяйский счет, а общую должны ЖЭУ чистить за свой счет

Оксана Третьюхина

Одно время чистили за счет того, кто вызывал. Это были нижние этажи. Сейчас УК чистит бесплатно.

Aleksey Uljnkin

Согласно Постановлению правительства от 13 августа 2006 г. N 491 Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность за все порывы, протечки и т. д. , относящиеся к общему имуществу дома, ответственность несет УК. Прорывы, протечки на внутренних сетях - головная боль собственника. За их состояние отвечает он.