Ви
Виктор

Самостоятельная замена общедомовых стояков хвс и канализации (в своей квартире)

Добрый день. Возникла ситуация:
Хрущевка, сдвоенные инж системы (каждая труба на 2 квартиры) . Живу на 1м этаже.
С соседом через стену решили делать ремонт в туалетах и менять унитазы. С ними заодно и стояк (чугунный, старый на пластик) . Пока все вокруг расчищали, оказалось, что в трубе хвс есть хорошая течь (в стене) , когда отключали один из унитазов, кран сливного бачка оторвался вместе с куском трубы хвс. Пришлось спускаться в подвал, отключать весь стояк. При осмотре оказалось, что стояк весь гнилой, в т. ч. в подвале
Когда приехали слесаря с инженером, начали скандалить изза того, что мы сами в подвал лазали и что-то крутили. По поводу гнилого, дырявого стояка сказали ждать понедельника и оставлять заявку на ремонт (а тк сезонно нет горячей воды, весь подъезд вообще без водоснабжения как минимум на выходные и понедельник)

Что хотим делать: С утра лезть в подвал, резать гнилую трубу и прикручивать пластиковый стояк (отрезок из подвала до потолка квартиры) , после менять стояк канализации. Все своими силами и со своим материалом.

Вопрос: Какие могут возникнуть проблемы с тем, что мы меняем часть общедомового имущества самостоятельно?

Кристинка

Ст. 161 ЖК РФ - дом может управляться только УК и только одной УК.
А вам может быть штраф по ст. 7.21 КОАП РФ ну и за все протечки будете нести ответственность вы.

Мало того, УК может штраф получить по ст. 7.22 КОАП РФ за то, что разрешает кому попало задвижки в доме крутить.
У нас вот была такая ситуация - кто то сломал задвижку и дом 3 дня сидел без холодной воды. УК штраф, теперь фиг кто в подвал зайдет.

Эльмира

В случае аварии отвечать вам. Заставьте ЖЭКовских слесарей все делать самим.

Эл
Эльвира

В том то и проблема, что Вы не вправе распоряжаться общим имуществом дома.

Ло
Лола

Проблемы могут возникнуть большие, поэтому вам нужно было в ЖЭУ сперва написать заявление на замену всех этих вещей и оплатить квитанцию.... не знаю за что эта оплата.... Мы так делали.... написали заявление и оплатили квитанцию.... принесли корешок в ЖЭУ, нам сказали что нам позвонят... Позвонили через два дня. сказали .что придет сантехник. который будет перекрывать перед началом работ воду в подвале и открывать ее после окончания работ... Так мы и делали, нанятые сантехники работали в квартире а из ЖЭУ который сидел с ними, советы давал... и бегал то открывал. то закрывал...