Анастасия Нестерова

ЖСК требует заменить стояк ХВС

Недавно у меня прошёл ремонт в квартире. Менялось всё. Стояк ХВС был поменен на новый (сталь) . Приходят тут из ЖСК и говорят, что на 7 и 5 этаже у людей течёт стояк ХВС, что они обошли всех жильцов и получили согласие на замену всего стояка с 1го по 9 этаж (я живу на первом этаже) . Я сказал, что отказываюсь, т. к. поставил новый за свой счёт, но ЖСК говорит, что я обязан поменять и свой тоже на полипропиленовый (??) и если я откажусь то никому не смогут поменять стояки хвс и в продолжающихся протечках на 7 и 5 этаже буду виноват я.. Что за бред? Это законно? Не хочу я менять новую сталь на полипропилен...

Ив
Иван

По закону ЖСК не может обязать Вас в замене стальной трубы на полипропиленовую трубу, все что могут сделать, так это поставить специальный переходник со стальной трубы на полипропиленовую...

Ма
Мария

По СНИПам весь стояк должен быть из однородного материала (это точно) (правда не всегда соблюдается) . Требовать от Вас замены на пропилен (как у всех) - ТСЖ может - т. к. стояк является частью общедолевой собственности и вопросы по обслуживанию\ремонту решаются большинством. Т. е. Ваш отказ будет означать что Вы не пустите в квартиру сантехников для проведения работ - это как бы невыполнение решения ТСЖ и естественно все последствия за Ваш счет. Единственный вариант договориться с сантехниками оставить вашу трубу хотя для них это будет затратно как по материалам (доп. переходники\сварка) так и по времени. P.S.Общим имуществом считается стояк, отвод от него и первый отсекающий вентиль\клапан. (этим распоряжается и отвечает за состояние ЖСК согласно ЖК)

Ри
Ринат

Вы не имели права внедряться в общедомовое имущество без письменного разрешения УК со всеми вытекающими последствиями - за все отвечать вам.