Александр Анисенков

какая тут будет проводка?

За проданную продукцию транспортное пред. получило от заказчика в кач-ве оплаты партию а/м часть из которых будет продана другим предприятиям часть будет использована на предприятии
ТАК? ?

60-62 то что на продажу 08-01 то что оставили у себя

вот так
41-60 60-62 то что на продажу
08, 19-60 08-01 то что оставили у себя

Юля Богданенко

Мысль правильная так всё 😉 грубо говоря примерно вот так, чтобы препод видел, что откуда взялось и куда делось ;)))

1. Д-т 62 К-т 90.1 - 118 руб. отражена выручка за реализацию товаров, работ услуг
2. Д-т 41 К-т 60 - 50 руб. оприходованы авто 5 шт. предназначенных для продажи
3. Д-т 08 К-т 60 - 50 руб. оприходованы авто 5 шт. предназначенных для собственных нужд
4. Д-т 60 К-т 62 - 118 руб. Зачтены взаимные требования.

Хочешь раздели проводки 2 и 3 на стоимость товаров и НДС
Типа
2.1. Д-т 41 К-т 60 - 50 руб.
2.2. Д-т 19 К-т 60 - 9 руб.

Ирина Никитина

Второй вариант верно, только НДС 19-60 на продажу тоже нужно выделить.