Ирина Марчук

Ребенок 2 года часто болеет ангиной, врачи предлагают удалять гланды. Стоит ли?

Татьяна Мурашова

Я бы не стала! С детства болею ангинами, в итоге хранический тонзилит, но удалять никогда не предлагали, наоборот недавно одна врач-инфекционист сказала, что проще лечить ангину с наличаем гланд, чем потом фарингиты и т. д., советовала поласкать каждое утро морской солью (1 ч. л. на стакан воды), но мне лень. )

Станислав Горяев

если вы удалите гланды, то удалите и защитный барьер организма, но саму причину частых ангин вы не уберете ( а причина - это либо стафилокок, либо стрептокок, либо что-то еще) , потом это будут бронхиты, так как пойдет все внутрь. Надо убирать причину - наличие инфекции в организме, а гланды воспаленные- это лишь следствие.

Max Gusev

Ренат, ангина даёт негатив на сердечко ребёнка. Решать Вам.

Алёна Кузнецова

В таком вопросе лучше конечно посоветоваться с врачом, а лучше записаться и сходить на прием к 2-3 врачам и взвесить все!

Роман Жихарь

Если так часто болеет ангиной, лучше прислушаться к мнению врачей. Ангина оставляет негативные последствия на суставах, что может привести к ревматоидному артриту, сложнейшему детскому заболеванию. В последние годы стремительно растёт процент детей страдающих артритом.

Анна Пушкова

Гланды это наш пищевой так сказать фильтр на них и тормозятся многие негативные микробы удаляя их люди люди дают свободный коридор микробам!

Арина Сизова

блин поберегите такому маленькому гланды - мне их в 9 лет тоже из-за частых ангин удалили - так я уже в течении 30 лет фарингит не могу вылечеить - лор врач делавшая мне опеарцию сказала - что фарингит возник у тебя как побочка после опеарции и он никак теперь не лечится -в сю жизнь теепрь горлышко полощите и брызгайте аэрозолькой

вообщем мой вам совет - не удаляйте гланды - а лечите тонзилит - удаляя гланды в таком раннем возратсе горло останется без защиты и будет продолжать болеть и сушить

Alekc Murahow

да лучше удалять, с этими антибиотиками всё посадить можно

Екатерина

тупой вопрос