Павел Камышев

Укладка плитки. Возможна ли укладка плитки на деревянный пол? И если да, то на какой состав? Спасибо за Ваши ответы 🙂

Сейчас картина выглядит так:
лежит так называемая паркетная доска - типа ламинат, только с "напылением" дуба 🙂
А под ним фанера, около 1,5см в толщину. (На которую и было желание положить плитку) .
Дальше рейки для выравнивания всего этого великолепия, а еще дальше старый паркет.
Короче, если все это снимать до более-менее твердой подложки (если она вообще там где-то есть) , то отроется примерно 10см пространства, и в квартире образуется яма площадью около 6 кв. м. Чего бы очень не хотелось 😞

Поступало предложение - жидкие гвозди, что думаете на сей счет? 🙂

Екатерина

эту всю дребедень наверное придется снять, старинный паркет то же, скрипеть будет годами. Далее 2 слоя ЦСП 25 мм с перекрытием швов, шурупов не жалея. Грунт-клей-плитка.

В зависимости от плоскости самой первой основы под паркет - 6-7 см толщины включая плитку

Владимир Зинченко

ДВП если выровнять только. И то идея не самая удачная.

Сергей Гукин

Нет. Основание должно быть твердым - цемент, бетон, стяжка.

Александр Кочетов

нужно покрыть пол ЦСП (цементная ) потом класть плитку

Олег Юрченко

Можно. На густотертую масляную краску или специальную самодельную мастику на основе олифы. Пол предварительно грунтуется масляной краской или олифой. Только на полу такая плитка продержится не долго. Деревянное основание - под воздействием сезонных колебаний влаги - имеет свойство "дышать". Плюс - физическое воздействие на плитку от ходьбы по ней.

Борис Зимин

А половая доска покрашена или чистая? Очень ненадежно...

Рашид Алиев

Тут целые форумы на эту тему есть - там битвы нешуточные. По опыту, прогиб пола, подвижка в 1 мм и плитка отвалится.
В идеале - все снять, сухая засыпка, гкл элемент пола, по ней плитка. Есть схема Кнауф для этого.