Дмитрий Лабзин

чем ЕХБ отличаются от православной церкви?

Елена Поселягина

Библия говорит "не сотвори себе кумира", а православные церкви полны икон - что есть идолопоклонство. Баптисты не совершают сомнительных обрядов, типа крещения младенцев, в Библии об этом ничего не сказано. То есть отличаются тем что придерживаются Библии а не церковных канонов. Ведь именно Библия есть Слово Божье, а каноны кто писал?

Александр Колпецов

Там нет никаких икон и все у них по Библии, я туда хожу и видно какая теплая атмосфера и если человек перестал ходить в церковь не надоедают, а просто узнают в чем дело и всегда помогут, мало ли чего может быть. Молятся Христу, а не иконам и крестят уже, если человек покаялся и все, вот чем отличается от православия.

Любовь

с точки зрения Бога - смотри Библию, с точки зрения людей иконами и песнями, а так, учение и кресты и у тех и у других. Сравнивай по Священному Писанию и сама найдешь очень много отличий.

Ан
Антон

тем, что больше придерживаются Библии. Хотя иногда впадают в крайности в отличие от Свидетелей Иеговы.

Ромчик Королёв

Баптисты любят Библию и признают её Священной Книгой, но у них в Библии только канонические книги – 66 книг. Они верят во Святую Троицу, искупительную жертву Иисуса Христа, что каждый должен сознательно прийти ко Христу, уверовать в Него, как в лично своего Спасителя. Они верят, уверены в том, что верующий имеет жизнь вечную уже сейчас, т. е. у них полная уверенность в своём спасении, согласно слов Христа. Они не крестят детей, у них нет икон, молитвенного призывания Божьей Матери, святых и Ангелов. Они принимают крещение во взрослом возрасте с обещанием служить Богу доброй совестью в полное разовое погружение в воде. Они верят, что у человека есть бессмертная душа, и участь её или мучиться в аду, или быть в раю – определяется только при жизни человека.

По внешней форме служения баптисты очень похожи на первоапостольскую церковь. А мы на ветхозаветное иудейство. Стоит просто читать Библию. И человек, имеющий мудрость беспристрастную, придет к такому же убеждению. Иак. 3:17 – «Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна» . В православии нет авторитета Библии, и хотя Деяния апостолов и читаются в предпасхальную ночь и до пятидесятницы, но ни буковки не пытаются применить к себе. Настаиваю на том, что в сегодняшнем виде православие почти не имеет никакого обоснования на страницах священного Писания. В мышлении православных – закупоренность, упрямство, буквально обожествление священства, а уж что они говорят, куда тянут – никогда не проверяют, согласно ли это со Словом Божиим. Если бы сегодня регистрирующие органы юстиции потребовали от всех, кто зарегистрирован у них точно исполнять всё, что написано в уставах каждой общины, а кто не будет соответствовать своему же уставу, то снимать их с регистрации, запрещать их деятельность, то первым, кто был бы запрещен, была бы Московская Патриархия. Попробуйте когда-нибудь побеседовать с кем-нибудь из священников, чтобы они имели свободное время почитать Деяния апостолов, и читая главу за главой, стих за стихом спрашивайте: так ли у вас делается? И на двух листах рисуйте и пишите: на одном: как описывается в Деяниях апостолов, а в другом: как в православных храмах. И батюшки не могут увидеть, что то, что они делают и имеют – не евангельское, а выдуманное людьми. И если этот же эксперимент проведем среди баптистов, то получим почти один к одному с тем, что написано на страницах Деяний апостолов. Но учениками у баптистов мы никогда не будем, потому что они подобрали то, что мы утеряли. И нам просто нужно склониться у ног Христа и апостолов и научиться произносить: так говорит Библия, так говорит Господь.

Мария Галова

Количеством

Ольга Назаркина

отличий много. это тоже люди придумали. отступление

Ин
Индира

Они очень сильно на мусаров похожи, просто слов нет...

Екатерина Плотникова

Деяния 7:48 Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк:

Деяния 17:24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
1-е Коринфянам 3:
16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?

17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] --вы.
1-е Коринфянам 6:19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?