Elzar

есть ли у дятлов жильё?какое? какое?

Юрий Никулин

Дупло.
Сами долбят в дереве, выбирая мёртвые либо больные деревья.

Олеся

Долбят в сосне дырку-дупло, там и спят

Kira

Весной почти все дятлы выдалбливают для гнезд новые дупла. Перед тем как приступить к строительству своего капитального жилища, возбужденные самцы громко кричат и барабанят. http://osledah.ru/sledyi-ptits/gnezdovanie-dyatlov

Свежие дупла весной нетрудно обнаружить по светлеющей под деревом древесной трухе, выброшенной дятлами при чистке жилищ. Естественно, что жилища дятлов различных видов отличаются и по своим размерам, и по ряду других признаков. О том, как можно узнать, какому из дятлов принадлежит найденное гнездо, и пойдет разговор.

Ира Берегова

да есть Долбят Сами в сосне и других деревьях