Злой Смайл

Какую энергию излучает абсолютно черное тело, имеющее форму шара?

Какую энергию излучает абсолютно черное тело, имеющее форму шара радиусом R = 0,1 м за одну секунду, если максимум спектральной плотности энергетической светимости приходится на длину волны  = 700 нм?

Татьяна Данилочкина

По закону смещения Вина определяешь температуру шара:
T= b/lambda = 0,0029 / {700*10^(-9) } = 4140 градусов Кельвина
Энергию, излучаемую за секунду, получишь, умножив площадь сферы
S=4*Pi*R^2 на энергетическую светимость, которая определяется из закона Стефана-Больцмана:
R=sigma*T^4, где sigma - это постоянна Стефана-Больцмана.
Итоговые вычисления:
E=S*R=4*3,14*0,1^2 * 5,67*10^(-8)*4140^4=2,09*10^6 Дж - ответ!