Ина Чолаку

Помогите советом студенту бедному.... диффур

у'=3х-2у+5
вот такой простенький диффур.
Надо ведь сделать замену u=3х-2у+5, верно? А дальше как действовать, как отсюда дифференциал игрека достать? спасибо

Ки
Кирилл

Я давно отошёл от дифуравнений, но тут вижу что, должно быть, действительно простая задача. Нет, ваша замена не то. Это линейное уравнение у'+ 2у- 3х- 5= 0.. Примем у= ах+ С. Тогда у'= а. Подставляем: а+ 2ах+ 2С- 3х- 5= (2а- 3)х+ (а+ 2С- 5)= 0. Чтобы всё это было нуль, в первую очередь д. б. 2а- 3= 0, откуда а= 1,5. Учитывая это в свободном члене, находим: С= (5- а) /2= 1,75. ОТВЕТ: у= 1,5х+ 1,75.