Кодиршо Рахматшо

Две задачи на прогрессию.

Пожалуйста, помогите решить:
№1
Пятый член арифметической прогрессии на 15 меньше второго. Сумма третьего и седьмого её членов равно -6. Найти третий и четвертый члены этой прогрессии.
№2
В геометрической прогрессии третий член равен 1/2, знаменатель равен 1/4. Найти сумму первого и четвёртого членов прогрессии.
Если кто решит, пожалуйста, напишите с решением. Заранее спасибо.

Вячеслав Раевский

№1
Пятый член арифметической прогрессии на 15 меньше второго.
A0+d =A0+4d+15
отсюда d = -5
Сумма третьего и седьмого её членов равно -6. Найти третий и четвертый члены этой прогрессии.
A0+2d+A0+6d = -6 подставляя найденное d получим:
2A0 = -6-(8*(-5))=32
A0 = 16
3-й член = A0+2d = 6
4-й член равен = A0+3d = 1