Александр Тарханов

как изменяются глаголы а) по лицам б) по числам в) по родам г) по падежам???

Александра Морозова

Глаголы изменяются по числам: пришла - пришли,
по лицам: я иду, ты идешь, он идет, мы идем, вы идете, они идут;
по родам: пришла - пришло_ пришел;
по видам: идет, пришел;
по временам: наст. - иду, буд. - приду, прош. - прошел;
по наклонениям: изъявит. - иду, шел, условное - пришел бы, повелительное - приди.

Владимир Дроков

По числам и еще вроде бы по родам

Александр Бочко

Глаголы изменяются по числам.
Глаголы в единственном числе обозначают действие одного предмета: ребёнок играет, мяч прыгает, колесо вертится. Глаголы во множественном числе обозначают действие двух или нескольких предметов: дети играют, мячи прыгают, колёса вертятся. Глаголы всегда стоят в том же числе, что и имена существительные, с которыми они связаны.