Ирина ****

как изменяются глаголы по числам?

Наталья Данилова

1. По числам глаголы изменяются во всех трёх наклонениях: изъявительном, повелительном и условном.
2. Глаголы имеют две формы числа: единственное и множественное.
3. Глаголы в форме единственного числа имеют окончания -У (-Ю) , -ЕШЬ (-ЁШЬ) , -ИШЬ, -ЕТ (-ЁТ) , -ИТ в настоящем и будущем времени изъявительного наклонения; нулевое окончание в повелительном наклонении и окончания нулевое, -А, -О в прошедшем времени изъявительного наклонения и в условном наклонении.
4. Глаголы в форме множественного числа имеют окончания -ЕМ (-ЁМ) , -ИМ, -ЕТЕ (-ЁТЕ) , -ИТЕ, -УТ (-ЮТ) , -АТ (-ЯТ) в настоящем и будущем времени изъявительного наклонения; окончание -ТЕ в повелительном наклонении и окончание -И в прошедшем времени изъявительного наклонения и в условном наклонении.