Татьяна Жмурина

вспомните как изменяются глаголы как определить вид глагола

Арина

Несоверше́нный вид обозначает действие в его течении, без указания на границу действия (отвечает на вопрос что делать? ) (рисовать, петь) .
Соверше́нный вид обозначает действие, ограниченное пределом (отвечает на вопрос что сделать? ) (нарисовать, спеть) .

Существуют глаголы, не имеющие парных форм другого вида:

принадлежать, разгуливать (только несовершенный вид) ;
грянуть, зашагать, очутиться (только совершенный вид) .

Есть глаголы, совмещающие значение несовершенного и совершенного вида — двувидовые глаголы (велеть, обещать, ранить).

Алёна

Несоверше́нный вид обозначает действие в его течении, без указания на границу действия (отвечает на вопрос что делать? ) (рисовать, петь) .
Соверше́нный вид обозначает действие, ограниченное пределом (отвечает на вопрос что сделать? ) (нарисовать, спеть) .

Существуют глаголы, не имеющие парных форм другого вида:

принадлежать, разгуливать (только несовершенный вид) ;
грянуть, зашагать, очутиться (только совершенный вид) .

Есть глаголы, совмещающие значение несовершенного и совершенного вида — двувидовые глаголы (велеть, обещать, ранить).