Омилжон Хусанов

Жители каких стран встречают новый год первыми, а какие последнними?

Omar Roshaan

первой новый день и год встречает Россия - на острове Ратманова
последняя провожает - США - на острове напротив - Малом Диомиде (Крузенштерна )
Острова́ Диоми́да (также острова Гво́здева) — два острова и несколько скал в центре Берингова пролива, на расстоянии около 35 км от Чукотки и Аляски.
Западный остров — остров Ратманова (эскимосское название Имаклик — «окружённый водой») , имеет площадь около 29 км² и принадлежит России, являясь её самой восточной точкой. Остров входит в состав Чукотского автономного округа. Назван в честь морского офицера Макара Ратманова.
Восточный остров (около 7 км²), остров Крузенштерна (англ. Little Diomede — «Малый Диомид» , эскимосское название «Ингалик» — «противоположный» ) принадлежит США.
Расстояние между островами 4 160 м; между ними проходят государственная граница России и США и линия перемены дат.

Эдуард

Наверное бывшего СССР: и начинается за 2 дня, и заканчивается ближе к маю 🙂

Мирза Мирзоев

Новый Год первыми встречают в 14.00 по Московскому времени (или 10.00 31 декабря по Гринвичу) жители островов Лайн (Китиримати, Табуаэран, Тераина) , принадлежащих государству Кирибати в Тихом океане.

В последнюю очередь Новый Год приходит на острова Самоа, что в южной части Тихого океана, - 1 января в 15.00 по Московскому времени, или в 11.00 по Гринвичу.

Ма
Марина

по карте посмотри