Сержик Викторов

в какую страну новый год первым приходит??

Иван Зибрин

Первыми встречают Новый Год Кирибати и Самоа – островные государства в Тихом океане.

В восточную часть Кирибати (острова Лайн) и на Самоа Новый Год приходит на 5 часов раньше, чем в Японию.

Последовательность наступления Нового Года

+0.15 — Остров Чатем (Новая Зеландия) , расположенный поодаль от основных островов Новой Зеландии, встречает Новый год вторым. У него "дробный" часовой пояс.

+1.00 — Затем Новый год наступает в Новой Зеландии и на островах Тонга.

+2.00 — Следующими празднуют жители крайней восточной России (Чукотка, Камчатка) , островов Фиджи и некоторых других тихоокеанских островов (Науру, Тувалу и др. )

+2.30 — Остров Норфолк (Австралия)

+3.00 — часть России (Владивосток) , Часть восточной Австралии (Сидней, Мельбурн, Канберра) и некоторые тихоокеанские острова (Вануату, Микронезия, Соломоновы острова и др. )

+3.30 — Южная Австралия (Аделаида)

+4.00 — Штат Квинсленд в Австралии (Брисбен) , часть России (Якутск) и некоторые острова (Папуа-Новая Гвинея, Марианские острова)

+4.30 — Северные территории Австралии (Дарвин)

+5.00 — Япония и Корея

В Японии Новый год встречают 1 января. Обязательным является обычай проводов Старого года, с пышными приёмами и посещением ресторанов. В момент начала нового года японцы начинают смеяться. Они верят, что смех приносит им удачу в новом году. В первую новогоднюю ночь принято обязательно посещать храм, где отбивают 108 ударов в колокол. С каждым ударом уходит все плохое, и уже не повторится в Новом Году. Среди новогодних аксессуаров популярностью пользуются амулеты на счастье – миниатюрные грабли. Каждый японец обязательно их приобретает, чтобы под Новый год было чем загребать счастье. Бамбуковые грабли – кумаде делают размером от 10 см до 1,5 метров и украшают богатой росписью. В домах на видном месте кладут рисовые лепешки и мандарины, символизирующие счастье, здоровье и долголетие.

+6.00 — Китай, часть Юго-Восточной Азии и Западная Австралия
(правда, китайцы и корейцы Новый Год 1 января не отмечают) .

+7.00 — Индонезия и остальная Юго-Восточная Азия

+7.30 — Мьянма

+8.00 — Бангладеш, Шри-Ланка и Часть России (Урал)

+8.15 — Непал

+8.30 – Индия

+9.00 — Пакистан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан

+9.30 — Афганистан

+10.00 — Армения, Азербайджан, Европейская часть России, некоторые острова в Индийском океане.

+10.30 — Иран (но там Новый Год встречают в день весеннего равноденствия) .

+11.00 — Часть восточной Азии, часть Африки, часть России (Калининградская область) , Беларусь.

+12.00 — Восточная Европа (Румыния, Греция, Украина и др.) , Турция, Израиль, Финляндия, часть Африки.

+13.00 — Западная и Центральная Европа (Бельгия, Италия, Франция, Венгрия, Швеция и др.) , часть Африки.

+14.00 — Нулевой меридиан (Гринвич) , Великобритания, Португалия, Исландия, часть Африки.

+15.00 — Азорские острова

+16.00 – Бразилия

+17.00 — Аргентина

+17.30 — Остров Ньюфаундленд (Канада)

+18.00 — Восточная Канада, много островов Карибского бассейна, часть Южной Америки

+19.00 — Восточные части Канады (Оттава) и США (Вашингтон, Нью-Йорк) , западная часть Южной Америки.

+20.00 — Центральные части Канады и США (Чикаго, Хьюстон) , Мексика и большинство стран Латинской Америки.

+21.00 — Часть Канады (Эдмонтон, Калгари) и США (Денвер, Феникс, Солт-Лейк-Сити)

+22.00 — Западные части Канады (Ванкувер, и США (Лос-Анжелес, Сан-Франциско)

+23.00 — Штат Аляска (США)

+23.30 — Маркизские острова как часть Французской Полинезии

+24.00 — Гавайские острова (США) , Таити и острова Кука.

Елена Т

да да да да да острова есть такие там прошел новый год и скучно стало а в россии интересно

Юрий Поддубный

в новой зеландии.