Ильнара Насырова

почему у галактик разная форма

Анюточка

Если в момент своего формирования галактика имела неправильную форму, то по истечении определенного вре­мени в результате движений звезд в общем силовом поле системы и их перемешивания форма галактики станет симметричной, правильной. Теоретическое изучение этого вопроса показывает, что время, необходимое для приня­тия правильной формы, зависит от средней плотности материи в системе.

Если галактика имеет очень низкую поверхностную яркость при обычных линейных размерах, то это означа­ет, что в ней очень мала звездная плотность и, следова­тельно, очень мала плотность материи. Поэтому в галак­тиках І II дольше, чем в других галактиках, должен длиться процесс перехода к правильной форме и, вероят­но, поэтому эти рыхлые, некомпактные системы имеют до сих пор неправильную форму.