Инна Ушакова

Кардиологи, помогите расшифровать ЭКГ!!!

Учусь в медицинском. Опираясь на справочники, поставила диагноз МА и ПБЛНПГ. Преподаватель сказал, что ошибаюсь, т к нет выраженных волн f, говорил что-то об инфаркте миокарда (из-за зубца Т) , но я его почему-то исключила ещё в самом начале. И акцентировал внимание на сильно амплитудные зубцы в правых грудных отведениях, но я так и не разобралась. Помогите! ! Подскажите! Вот точные данные, в которых я уверена. ЧСС =198 уд/мин, ЭОС =-45 градусов.

Татьяна Очищалкина

В том, что здесь мерцательная аритмия и блокада левой НПГ Вы не ошиблись. При наличии блокады левой ножки пучка Гиса действительно инфаркт миокарда передней стенки (отведения V1-V3) можно предполагать только по косвенным признакам, а именно по высоте ST-T в этих отведениях. Таких высоких Т при "чистой" блокаде не бывает. Но обратите внимание на ширину QRS-она везде разная (!), а в левых отведениях даже напоминает пароксизмальную желудочковую тахикардию. Такая картинка бывает при пароксизме мерцательной аритмии у больных с синдромом WPW и при отсутствии своевременного лечения очень опасна переходом в ПЖТ и фибрилляцию. Что касается волн f, то на такой ЧСС их увидеть практически невозможно. Так что Ваш ответ был правильным, я лишь его дополнил