Виктория К

переведите пожалуйста текст)

так надо же его переписать)

Антон Титов

гугл переводчик в помощь)

Роман Поздняков

Словарь в руки и в путь!
или
онлайн-переводчик

Марат

ABBYY FineReader 10 XCV edition,поможет сканировать и конвертировать в текст, потом любой переводчик, в твоем случае моя прога не распознала картинку, качество ни о чем

Лена

ЭКОЛОГИЯ
Термин "экология" означает, прежде всего, взаимодействие между природой и живыми организмами. Но в 20 веке значение понятия существенно изменилось. Человек, который захотел покорить природу, который был твердо убежден в том, что он - властелин в царстве природы, должен сейчас спасать жизнь на Земле и свою собственную жизнь. В результате преобразовательной деятельности человека мы имеем сегодня отравленный воздух и водоемы, вымирающий животный и растительный мир, вырубленные леса, измененный климат.
Много рек и озер заражены сточными промышленными водами. Моря и океаны превратились в мусорное ведро для радиоактивного мусора. Для постоянно прирастающего человечества отравление водоемов несет большую опасность. Следующей проблемой является разжижение озонового слоя и так называемая озоновая дыра. Озоновый слой защищает землю от ультрафиолетовых солнечных лучей, которые в больших количествах смертельны для всего живого на Земле. Этот поврежденный слой способствует изменению климата.
Чрезмерная механизация и развитие индустрии вызвали феномен 20 века, кислотный дождь. Этот дождь несет в себе смерть. Это привело к тому, что человек был вынужден изменить свое отношение к природе. Благодаря учению русского ученого Владимира Вернадского произошел переход от идеи абсолютного господства человека над природой к идее равноправных отношений между природой и человеком. Была основана Всемирная экологическая организация Гринпис. Эта организация обращает внимание общественности на экологические проблемы, она создает новое экологическое сознание (мышление) . Каждый человек не должен забывать, что он должен вести себя как можно более "экологично".
Сегодня экологическая политика - это важная составная часть европейской политики. Ее главные цели - это чистый воздух, чистая вода, здоровые леса, охрана климата и общая политика в отношении отходов.

Ответы на вопросы
5. Welche Bedeutung hat der Begriff Okologie? Какое значение имеет понятие Экология?
Der Termin “Ökologie" bedeutet die Wechselwirkung zwischen Natur und lebendigen Organismen.
Термин "экология" означает взаимодействие между природой и живыми организмами.

6. Welche Auswirkungen auf das natürliche Milieu hatte die umgestaltende Tätigkeit des Menschen? Какие влияния на природную среду имела преобразующая деятельность человека?
Als Folge der umgestaltenden Tätigkeit des Menschen haben wir heute vergiftete Luft und Gewässer, ausgetötete Tier- und Pflanzenwelt abgeholzte Wälder, verändertes Klima.
В результате преобразовательной деятельности человека мы имеем сегодня отравленный воздух и водоемы, вымирающий животный и растительный мир, вырубленные леса, измененный климат.

7. Hat sich das Verhältnis des Menschen zur Natur verändert? Was unternimmt man, um das Leben auf der Erde zu retten?
Изменилось ли отношение человека к природе? Что предпринимается, чтобы спасти жизнь на Земле?
Der Mensch musste sein Verhältnis zur Natur ändern.
Человек был вынужден изменить свое отношение к природе.
Um das Leben auf der Erde zu retten, wurde eine international tätige Umweltorganisation, Greenpeace, gegründet.
Чтобы спасти жизнь на Земле, была основана всемирная экологическая организация Гринпис.