Юл
Юлия

Как найти pH сока, разбавленного 40мл сока к 60мл воды, если pH смеси уже известен?

Проводился опыт с соком, его разбавляли дистиллированной водой. Полученную смесь проверяли на pH, жесткость, хлориды. Получали результаты, и теперь нужно как-то узнать те же параметры для сока, который является компонентом смеси.

Сергей Горохов

Не найти. Во-первых: неизвестен состав воды и сока. Скорее всего, там найдутся вещества, тормозящие изменение рН. В воде это ионы НСО3(-), а в соке ионы слабых кислот.
Но вопрос так сформулирован, не приведи Господи. Поэтому, ответ не поймёшь.

Сладкая Девочка

pH чистой - дистиллированной воды равен в среднем 6. Тогда 60 мл : 40 мл = 1,5. Т. е соотношение сока к воде 1:1,5. Применим это соотношение и к pH. pH x:pH 6. Тогда получим pH сока 4 из pH 6 воды.